Mouse roventi

Oscar 2018: tutte le nomination

Le nomination agli Oscar 2018 sono state finalmente rivelate e le trovate nel nostro articolo!

Danilo Abate Autore:

Pubblicato: | Aggiornato:

Il logo ufficiale degli Oscar

Sono state finalmente rivelate tutte le nomination agli Oscar 2018. La più importante cerimonia di premiazione del mondo del cinema, la 90esima per la precisione, si terrà il 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles e avrà come conduttore Jimmy Kimmel.

Fra le pellicole più nominate abbiamo La forma dell’acqua con ben 13 nomination, poi Dunkirk con 8 candidature. Tenta di fare incetta di statuette anche Tre Manifesti a Ebbing, Missouri (7 nomination), mentre The Post ha avuto soltanto 2 candidature. Spicca fra i nomi più letti anche Blade Runner 2049 con 5 candidature (meritatissime a mio parere, un film purtroppo snobbato dal pubblico ma che vale tantissimo).

Infine abbiamo Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino che porta alta la bandiera italiana agli Academy con 4 nomination (miglior film, miglior attore protagonista, miglior sceneggiatura e miglior canzone originale).

Dunque quest’anno, come sempre, avremo una premiazione ricca di sorprese e scelte più o meno condivisibili.

Intanto eccoti tutte le nomination!

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Il filo nascosto
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • The Post
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Miglior regia

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
  • Jordan Peele , Get Out 

Miglior attore protagonista

  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman, L’ora più buia
  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome 

Miglior attrice protagonista

  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Sally Hawkins, La forma dell’acqua
  • Saoirse Ronan, Lady Bird 

Miglior attore non protagonista

  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Richard Jenkins, La forma dell’acqua
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Miglior attrice non protagonista

  • Allison Janney, Io, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Octavia Spencer, La forma dell’acqua 

Miglior film d’animazione

  • Baby Boss
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Ferdinand
  • The Breadwinner 

Miglior documentario

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last man in Aleppo 

Miglior film straniero

  • A Fantastic Woman
  • Loveless
  • The Insult
  • On body and soul
  • The Square 

Miglior sceneggiatura originale

  • Get Out
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • The Big Sick
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Miglior cortometraggio documentario

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop 

Miglior canzone

  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
  • “Remember me”, Coco
  • “Stand Up for Something”, Marshall
  • “This is me”, The Greatest Showman 

Miglior sceneggiatura non originale

  • Chiamami col tuo nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • The Disaster Artist 

Migliori costumi

  • Il filo nascosto
  • La bella e la bestia
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul 

Miglior trucco e acconciature

  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul
  • Wonder 

Migliore scenografia

  • Blade Runner 2049
  • La Bella e la Bestia
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia 

Miglior cortometraggio

  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us 

Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi 

Miglior effetti speciali (“visual effects”)

  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia: Vol. 2.
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie 

Miglior fotografia

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Mudbound 

Miglior sonoro (“sound editing”)

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi 

Miglior cortometraggio animato

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes 

Miglior colonna sonora originale

  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

Miglior montaggio

  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Io, Tonya
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri 

E tu che ne pensi? Sei d’accordo con le candidature o la pensi in modo del tutto diverso?

Ti è piaciuto questo post? Votalo!

Ti potrebbe interessare anche:

Iscriviti alla newsletter di FlopTV

Riceverai il meglio del nostro peggio anche via email!

Iscrivendoti acconsenti alle condizioni d'uso di FlopTV